Астрономы нашли мертвую галактику внутри Млечного пути

Телескоп Gaia изучает Млечный путь. Художественная иллюстрация: ESA/ATG MediaLab
Телескоп Gaia изучает Млечный путь. Художественная иллюстрация: ESA/ATG MediaLab

Ученые идентифицировали около 33 000 звезд Млечного пути, которые ранее принадлежали другой галактике

Related video

Около 10 миллиардов лет назад, за 5 миллиардов лет до образования Земли, Млечный Путь врезался в меньшую галактику и поглотил ее. К Об этом пишет Space.com.

Ученые из Гронингенского университета в Нидерландах проанализировали данные о движении 2 миллиардов звезд, полученные телескопом Gaia. Оказалось, что как минимум 33 000 звезд Млечного пути ранее принадлежали другой галактике. Именно чужие звезды образовали гало Млечного пути - невидимую часть галактики вокруг галактического диска.

"Млечный путь - это каннибал. Он съел много карликовых галактик в прошлом, и мы только что нашли скелет одной из самых крупных из них", - сказала астроном Кэтрин Джонстон из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

"Съеденная" галактика получила название Гайя-Энцелад. Она была в пять раз меньше, чем Млечный путь - примерно как Малое Магелланово Облако.

Ранее телескоп Gaia помог ученым найти следы сближения Млечного пути с другой галактикой около 300-900 миллионов лет назад. После этого события миллионы звезд все еще продолжают двигаться по спирали: это напоминает рябь на воде, которую вызывает брошенный камень.