Представлен первый американский серийный смартфон со складным экраном

Фото: Royole Corporation
Фото: Royole Corporation

Производитель уже начал принимать предзаказы

Related video

Американская компания Royole Corporation представила серийный смартфон с гибким экраном, который можно сложить пополам, причем операционная система смартфона может адаптировать интерфейс под текущее состояние экрана. Компания уже начала принимать предзаказы, а поставки клиентам начнутся в декабре, сообщает N+1 cо ссылкой на The Verge.

В последние несколько лет продажи планшетов и небольших смартфонов падают, уступая смартфонам с промежуточной диагональю экрана. Несмотря на то, что носить единое устройство удобнее, такие смартфоны менее удобны в повседневном использовании, чем небольшие устройства, и имеют не такой большой экран для просмотра контента.

Некоторые производители экспериментировалисо смартфонами и планшетами с изменяемым форм-фактором, однако в них использовались два отдельных экрана, поэтому они так и не стали популярными. Также существует концепция создания гибкого устройства с единым изгибающимся экраном, но из-за недостаточной износостойкости такие экраны вплоть до недавнего времени не использовались в серийных устройствах.

Royole Corporation стала первой компанией, представившей серийное устройство с гибким экраном. Из-за изменяемого форм-фактора и того, что экран имеет диагональ 7,8 дюйма, его можно отнести как к категории смартфонов, так и к планшетам. AMOLED-экран имеет разрешение 1920×1080 пикселей и складывается только в одну сторону. Внешняя поверхность устройства несимметрична — с одной стороны от экрана расположен большой выступ, в котором установлены две камеры с разрешением 20 и 16 мегапикселей, а также вспышка.

В устройстве используется модифицированная версия операционной системы Anrdoid 9.0, способная адаптировать интерфейс при складывании и раскладывании экрана. В смартфоне установлен восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon восьмой серии с максимальной частотой 2,8 гигагерц, но производитель не уточняет конкретную модель. Также в устройстве установлено от шести до восьми гигабайт оперативной памяти и от 128 до 512 встроенной, а кроме того, есть слот для карт памяти MicroSD.

Производитель уже начал собирать предзаказы на устройство, продажи которого начнутся в декабре по цене от 8999 юаней (около 86 тысяч рублей).

Серийные смартфоны с гибким экраном разрабатывают и другие производители. К примеру, глава Samsung заявил, что компания постарается представить такое устройство до конца 2018 года. Ожидается, что это произойдет на конференции Samsung Developer Conference 7 ноября. Кроме того, недавно разработку серийного складного смартфона подтвердила Huawei. Также работающий прототип устройства со складным экраном в 2016 году показалаLenovo, но она не заявляла о планах по выпуску его серийной версии.