Ученые создали пленку на окна, отражающую до 70% солнечного тепла

Massachusetts Institute of Technology
Massachusetts Institute of Technology

Разработка американских и китайских ученых призвана помочь в сокращении нагрузки на охладительные системы летом

Related video

Хотя без кондиционеров сложно обходиться в периоды летней жары, их использование отнюдь не положительно сказывается на окружающей среде. Ученые из Массачусетского технологического института и Гонконгского университета нашли решение, способное уменьшить нагрузку на системы охлаждения в жаркие периоды. Ими было разработано покрытие, отражающее до 70% солнечного тепла и не допускающее слишком сильного повышения температуры в помещении.

Об этом сообщает Engadget.

При разработке покрытия исследователи использовали крошечные, заполненные водой сферы, которые были добавлены в структуру полимерного материала. Под воздействием температур выше 31°C сферы начинают сжиматься, выдавливая жидкость, которая теснее сжимает волокна материала. От этого стекло, на которое нанесено покрытие, будто покрывается инеем.

Аналогичные разработки появлялись и ранее, но ученые из США и Китая сумели улучшить технологию. Для испытаний они построили небольшую камеру с прозрачными стенками, на которые было нанесено теплоотражающее покрытие. По их расчетам, под действием имитатора солнечного света температура в камере должна была подняться до 38°C, но ее удалось удержать на отметке в 33°C.

Fullscreen

Покрытие легко может быть нанесено на любое окно, однако пока разработка далека от массового производства. Американские и китайские ученые еще работают над улучшением формулы.

Ранее исследователи из Массачусетского технологического института при поддержке коллег из Гарвардского университета разработали алгоритм машинного обучения, который позволяет с высокой точностью предсказать результат редактирования генома с помощью технологии CRISPR-Cas9.