Waymo запустит беспилотные такси в декабре

Waymo
Waymo

В некоторых автомобилях человек-водитель не будет присутствовать даже для подстраховки 

Related video

Всего через несколько недель компания Waymo запустит в США первый в мире сервис беспилотных такси. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники из компании.

Waymo, как и Google, принадлежит корпорации Alphabet. А служба беспилотного такси появится под новым брендом, название которого пока неизвестно.

Хотя запуск совсем скоро, Waymo не планирует громко объявлять о нем в ближайшее время. В начале декабря беспилотники появятся только в Финиксе - столице штата Аризона, где компания уже давно тестирует свои автономные машины.

Первыми клиентами, скорее всего, станут участники программы тестирования беспилотника - около 400 семей из Финикса. Источник отмечает, что для участия в предыдущих испытаниях от них требовали подписку о неразглашении, но теперь это условие будет отменено. Кроме того, они смогут приглашать с собой в поездки друзей и журналистов.

Парк такси будет состоять из видоизмененных минивэнов Chrysler Pacifica. Только в некоторых машинах будут инженеры безопасности, которые в случае необходимости смогут перехватить управление или проконсультировать клиентов о работе беспилотника.

Ранее сообщалось, что Калифорнийский транспортный департамент выдал компании Waymo первую лицензию на испытания беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования без человека за рулем.