Ученые выяснили, что Земля "пожирает" собственные океаны

maxisciences
maxisciences

Вода под земной поверхностью может стимулировать землетрясения

Related video

За последний миллион лет в глубинные слои земной мантии через тектонический разлом в Марианской впадине всосалось более 79 миллионов тонн воды, пишет Live Science.

Ученым давно известно, при движении тектонических плит в зонах субдукции (где один пласт литосферы накладывается на другой), часть воды мирового океана неизбежно просачивается внутрь. Однако объем поглощенной воды оказался в три раза выше ожидаемой цифры.

Это открытие имеет важное значение для понимания не только глубоководного цикла Земли, но и природы землетрясений, так как вода под поверхностью может стимулировать образование магмы и размывать разломы.

Исследователи из Вашингтонского университета использовали данные, собранные сетью сейсмических датчиков, расположенных вокруг Марианской впадине, где тихоокеанская плита стыкуется с филиппинской. Максимальная глубина впадины - 11 километров ниже уровня моря.

Эти датчики предназначены для того, чтобы обнаруживать землетрясения и их отголоски. Однако ученые из Колумбийского университета придумали, как с помощью них измерить количество воды, попадающей внутрь разлома: попадая в недры Земли, вода консервируется в кристаллической структуре минералов, и по характеру эха от землетрясений, которое фиксирует датчики, можно вычислить их содержание в плитах.

Ранее сообщалось, что под ледником Гренландии нашли метеоритный кратер.