В Польше нашли останки дицинодонта — современника динозавров

Science
Science

Он оказался размером с современного слона

Related video

Ученые из Польши и Швеции нашли на территории Польши огромного дицинодонта Lisowicia bojani, травоядного млекопитающего. Он имел бивни, как у носорога, клюв, как у черепахи, а весил, как африканский слон — около 9 тонн, пишет Sciencemag.

Дицинодонты являются частью большой эволюционной группы, называемой терапсидами. К терапсидам относятся "млекопитающеподобные" рептилии, предки современных млекопитающих, в том числе, человека.

По найденным костям удалось реконструировать скелет Lisowicia bojani длиной 4,5 метров и высотой более 2,5 метров. Он жил около 210-205 миллионов лет назад, примерно на 10 миллионов лет позже, чем все остальные изученные представители дицинодонтов.

Fullscreen

Открытие противоречит всему, что было известно об эпохе позднего триаса. Считалось, что 200-240 миллионов лет назад на Земле уже доминировали огромные динозавры, а терапсиды вымерли.

"Кто бы мог подумать, что рядом с некоторыми из первых динозавров жили гигантские родственники млекопитающих размером со слона?", — удивляется Стивен Брусатте, палеонтолог из Эдинбургского университета.

Недавно ученые проанализировали почти полный скелет одного из представителей энанциорнисов — семейства древних птиц, которые вымерли вместе с динозаврами. Оказалось, что они были так же сильны и приспособлены к полету, как выжившие предки древних птиц.