Гарвардские ученые предлагают остановить глобальное потепление с помощью сульфатных аэрозолей

ISS/NASA
ISS/NASA

Программа обойдется всего в $2 млрд ежегодно

Related video

Ученые из Гарвардского университета предложили начать программу по распылению сульфатных аэрозолей в стратосфере, чтобы уменьшить нагревание Земли. Об этом пишет The Guardian.

Использование сульфатных аэрозолей вписывается в концепцию геоинженерии — комплекса радикальных мер воздействия на климат с целью остановить глобальное потепление. Предполагается, что таким образом можно имитировать выбросы в атмосферу вулканического пепла — известно, что в прошлом такое явление задерживало солнечное тепло и снижало температуру планеты.

Противники идеи предупреждают, что такое вмешательство может привести к серьезным непредвиденным последствиям, таким как засухи и уничтожение урожая. В октябре более 100 активистских организаций раскритиковали концепцию геоинженерии как опасную и ненужную.

Несмотря на это, ученые из Гарварда призывают рискнуть — тем более, что реализация проекта, по их расчетам, обойдется достаточно недорого — всего $2-2,5 млрд ежегодно. Правда, придется разработать новый вид самолетов, которые могли бы распылять тонны сульфатных частиц с высоты около 19 километров. На этой высоте воздух достаточно плотный, чтобы частицы удерживались в нем на протяжении года, не оседая.

Такие меры могут затормозить потенциальное потепление на 0.1°C в год, а за 15 лет — на 1,5 °C. Ученые предлагают начать с нескольких самолетов, которые будут выполнять около 4000 полетов в год, и постепенно увеличить флот до 100 аппаратов, которые будут выполнять в год до 4000 ежегодно.

Как ранее сообщалось в докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), у планеты осталось всего 12 лет, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1,5°C. После этого повышение температуры даже на половину градуса значительно повысит риски возникновения засух, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.