2018 год войдет в четверку рекордно теплых лет

Pixabay
Pixabay

Средние температуры в 2018 году почти на 1 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху

Related video

Последние четыре года (2015-2018) стали самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений, и текущий год пока на последнем месте в этой четверке. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), подготовленном к климатическому саммиту в Польше COP24.

На следующей неделе представители почти 200 стран постараются снова обсудить условия Парижского соглашения 2015 года, выполнение которых оказалось под вопросом из-за саботажа со стороны США.

В докладе ВМО говорится, что средние температуры за первые 10 месяцев 2018 года была почти на 1 °C выше, чем в доиндустриальную эпоху (1850-1900 годы).

Fullscreen

"Тенденция потепления очевидна и она нарастает. Мы - первое поколение, которое осознало изменение климата, и последнее, у которого есть шанс что-то с этим сделать", - заявил глава ВМО Петтери Таалас.

Он напомнил, что в 2017 году концентрация углекислого газа в атмосфере достигла рекордного значения - 405,5 миллионных долей по объему. Если это не изменить, то уже к концу века температура может повыситься на 3-5 °C.

Как ранее сообщалось в докладе Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК), у планеты осталось всего 12 лет, чтобы удержать глобальное потепление на уровне 1,5°C. После этого повышение температуры даже на половину градуса значительно повысит риски возникновения засух, наводнений, экстремальной жары и бедности для сотен миллионов людей.