Тысячи червей могут состариться, не дождавшись запуска в космос компанией SpaceX

Beata Edyta Mierzwa, BeataScienceArt.com
Beata Edyta Mierzwa, BeataScienceArt.com

На крошечных нематодах Caenorhabditis elegans ученые хотят протестировать препараты для сохранения мышечной массы в невесомости

Related video

Компания SpaceX собирается отправить на МКС 36 тысяч микроскопических круглых червей Caenorhabditis elegans для научного исследования. Но запуск, который был запланирован на 4 декабря, перенесли на день позже, и теперь ученые опасаются, что черви будут "слишком старыми" для некоторых запланированных экспериментов, сообщает ВВС.

На крошечных нематодах Caenorhabditis elegans ученые хотят протестировать препараты, которые помогут предотвращать у астронавтов потери мышечной массы в условиях невесомости.

Это действительно серьезная проблема. Несмотря на специальное питание и физические упражнения, за время длительной космической миссии люди могут терять около 40% мышечной массы.

"Черви, как ни странно, очень хорошая модель для изучения мышечной массы человека. На молекулярном уровне (как структурно, так и метаболически) они очень похожи на людей. Кроме того, их удобно отправлять в космос - они маленькие, быстро растут и не требуют особого ухода", - говорит Тим Этеридж, изучающий развитие мышц в Университете Эксетера.

Эксперимент должен продлиться около недели. После того, как развитие червей завершится, они будут заморожены и оправлены обратно на Землю для дальнейшего анализа.

Результаты исследования могут помочь замедлить деградацию мышц не только у космонавтов, но и у пожилых людей, а также пациентов с мышечной дистрофией и диабетом.

Напомним, японская капсула с экспериментальными белками вернулась с МКС. Кристаллы белка, выращенные в невесомости, будут использоваться для разработки лекарств.