Исследование: о "сильной руке" мечтают нарциссы и люди с заниженной самооценкой

University of Kent
University of Kent

Люди со здоровой самооценкой чаще выбирают демократию

Related video

Психологи из США и Польши пришли к выводу, что симпатии к авторитарным режимам связаны с нарциссизмом и низкой самооценкой. Об этом пишет Eurek Alert.

Команда во главе с Александрой Чихок из Школы психологии Кента и Мартой Марчлевской из Польской академии попыталась понять психологические механизмы, способствующие становлению (или упадку) демократических настроений в обществе.

По словам авторов, они выяснили, что нарциссам демократические режимы кажутся недееспособными. Часто они считают, что поддерживать порядок в обществе может только сильное государство во главе с харизматичным лидером или военными. Тем временем люди, которые обладают здоровой самооценкой, чаще выбирают демократию.

"Поддержка демократии требует от человека способности уважать взгляды и мнения других людей, даже если он с ними не согласен. Классические исследования связывают поддержку демократии с высокой самооценкой, которая обычно говорит о высоком уровне психологической безопасности и, соответственно, способности доверять окружающим. Однако не все формы высокой самооценки являются безопасными. Нарциссы имеют высокую самооценку, но она очень шаткая: поэтому они боятся любой критики и взглядов, отличных от их собственных", - говорится в исследовании, результаты которого опубликованы в British Journal of Social Psychology.

Напомним, психологи из Государственного университета Боулинг-Грин (США) пришли к выводу, что вопросы-головоломки на собеседованиях любят задавать люди с "темными" чертами характера.