Компания Ford создала прототип шумозащищенной будки для собак

Фото: fordeurope.blogspot.com
Фото: fordeurope.blogspot.com

Животные в современной конуре могут пережить новогодние салюты

Related video

Предновогодняя пора веселит многих, но владельцам собак обычно эти дни приносят немало проблем, так как частые взрывы петард и фейерверки сильно пугают животных, вызывая у них перманентный страх.

Помочь собаководам взялась известная компания Ford, которая создала прототип специальной собачьей конуры с защитой от звуков. Описание проекта было опубликовано в блоге Ford.

Для защиты собак инженеры Ford применили активную систему шумоподавления, которая также используется в кроссовере Ford Edge. Система оснащена микрофонами, которые подавляют принимаемый звук, издавая звуковую волну с той же амплитудой в антифазе, в результате чего шум блокируется противоположным звуком, пишет N+1.

Кроме того, представленный прототип конуры обшит звукоизоляционными панелями из пробки, а специальные ножки обеспечивают защиту от создаваемых взрывами вибраций, к которым также чувствительны собаки. Автоматическая дверь конуры закрывается, когда собака заходит внутрь, а приток воздуха внутрь происходит за счет системы вентиляции.

Вероятно, приобрести такую конуру готовы многие обеспеченные владельцы собак, но пока что она существует только в виде прототипа, и в компании не сообщают о планах выпуска доработанной версии для продажи.

Отметим, недавно компания Waymo официально запустила в американском штате Аризона первый в мире сервис беспилотных такси.