Раковые клетки научились "усыплять"

Т-клетки (зеленые) держат под контролем клетки опухоли (красные) / Фото: New Atlas
Т-клетки (зеленые) держат под контролем клетки опухоли (красные) / Фото: New Atlas

Впрочем, как именно иммунные клетки могут успокаивать опухолевые, следует еще установить

Related video

Команда австралийских ученых из университетов Мельбурна научились удерживать раковые клетки в состоянии покоя. Это, по их мнению, может открыть новые пути иммунотерапии.

Об этом сообщает New Atlas.

Они обратили внимание на T-клетки памяти (tissue-resident memory T, TRM). Их открыли только около 20 лет назад и ученым было мало что известно о их функциях.

Исследователи наблюдали за больной меланомой мышью и использовали технику визуализации, чтобы лучше понять, как ведут себя клетки иммунитета.

"С помощью микроскопа мы увидели отдельные клетки меланомы на коже и то, как Т-клетки проходят сквозь кожу, находят раковые клетки и не дают им разрастаться", - рассказывает один из исследователей, Саймон Парк.

После удаления Т-клеток опухоль начинала расти. Как именно эти иммунные клетки могут усыплять опухолевые, следует еще установить.

Следующий этап – заставить этот процесс происходить как можно чаще. Если результаты будут такими же и у людей, то это поможет лечить рак, считают ученые.

Напомним, Ульяна Супрун заявила, что в Украине пациенты с онкозаболеваниями имеют доступ к эффективному лечению и противораковым препаратам.