У телескопа Hubble сломалась основная камера

NASA
NASA

Телескоп работает уже почти 30 лет

Related video

У космического телескопа Hubble продолжается черная полоса - вслед за гироскопом сломалась камера, которую он чаще всего использовал для съемки. Об этом пишет The Guardian.

Ученые пока не знают, где кроется проблема: в программном обеспечении или в аппаратной части. В первом случае неисправность, вероятно, удастся устранить за несколько дней, просто перезагрузив приборы. Второй вариант более сложный, но у телескопа есть запасной набор электроники, который можно задействовать.

Глава миссии Том Браун добавил, что большинство из запланированных на ближайшее время операций могут быть выполнены и без камеры.

Hubble - настоящий космический "ветеран", он работает с 1990 года. Недавно у него были проблемы с гироскопом, одним из основных инструментов. Из-за этого появились слухи, что телескоп медленно "умирает". По словам Брауна, все не так трагично: скорее, Hubble просто "благородно стареет".

Ранее сообщалось, что Hubble сфотографировал "улыбку" космоса. Забавный эффект получился благодаря гравитационному линзированию.