От умного унитаза до ходячего авто. 10 самых ярких новинок выставки CES 2019

Фото: CES
Фото: CES

В Лас-Вегасе подходит к концу выставка потребительской электроники CES 2019. Фокус выбрал самые яркие, интересные и нашумевшие новинки, представленные на шоу

Related video

Лас-Вегас – магнит для азартных игроков, но раз в год он переживает наплыв публики иного калибра. Молодые стартапы и гиганты техноиндустрии съезжаются в город, чтобы продемонстрировать свои новейшие разработки на выставке CES. Вот и в этом году участники предложили публике взглянут в будущее, как далекое, так и ближайшее. И некоторым удалось показать новинки, выделившиеся на общем фоне.

Ноги шире – Hyundai Elevate

С недавних пор автомобили научились не только ездить, но и ходить. В этом году южнокорейская компания Hyundai представила на суд публики концептуальный автомобиль под названием Elevate, относящийся к категории Ultimate Mobility Vehicle (UMV) – высокомобильных транспортных средств, способных передвигаться по местности, недоступной даже для подготовленных внедорожников. Делает он это довольно необычным способом – на четырех ногах в стиле робота АТ-АТ из "Звездных войн".

По задумке создателей, естественной средой обитания Elevate являются зоны бедствий. Например, районы землетрясений, где шагающие автомобили могли бы доставлять спасателей непосредственно к эпицентру разрушений, переступая препятствия. В повседневной жизни авто бы тоже пригодилось: беспилотник-такси мог бы, например, подниматься по крыльцу дома и забирать пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Fullscreen

Hyundai Elevate - Hyundai

"Ноги" Elevate оборудованы индивидуальным электромоторами, а также колесами, так что концепт способен передвигаться не только шагом, но и более традиционным способом.

Байкеры-ботаники – Harley-Davidson LiveWire

Не только автомобильные компании серьезно настроены перейти на электротягу в ближайшем будущем: производители мотоциклов тоже вынашивают подобные проекты. Притом, довольно давно. Заметный шаг навстречу экологии осуществила компания Harley-Davidson, которая приехала в Лас-Вегас с новостями о своем первом серийном электробайке.

Производство модели под названием LiveWire развернут в этом году. Пока что конвейеры на разогреве, но производитель уже начал принимать заказы на модель. Стоимость мотоцикла в базовой комплектации составляет 29 800 долларов. В Harley-Davidson не спешат рассекречивать всех технических характеристик, но обещают, что LiveWire сможет ускоряться с места до сотни всего за 3,5 секунды и держаться на ходу до 180 километров на одном заряде батарей.

Небесный извозчик – Bell Nexus

Человеческая дальновидность подсказывает, что вскоре для транспорта на земле не останется места. Соответственно, его стоит поднимать в небо. Примерно с такой мотивацией американская фирма Bell разработала концепт летательного аппарата Nexus, представленного на CES 2019. На воздушных просторах он может появиться довольно скоро – в середине 2020 года. Nexus предстоит служить в сервисе аэротакси, над созданием которого трудится Uber.

Fullscreen

Bell Nexus - Bell

Новинка способна взлетать и садиться вертикально при помощи 6 вентиляторов. После набора высоты они меняют положение, позволяя Nexus передвигаться в горизонтальной плоскости. Посадка и взлет будет осуществляться на стандартных вертолетных площадках размером 11 на 11 метров. В воздухе машина сможет набирать скорость до 240 км/час, а дальность полета составит 240 км. Аэротакси рассчитано на четырех пассажиров и багаж, если в сумме они не тянут больше, чем на 450 кг.

Собрать в охапку – LG Signature OLED TV R

LG решила добить всех, у кого язык еще поворачивается назвать телевизор "ящиком", поскольку ее новую модель впору назвать рулоном. Signature OLED TV R может сворачиваться в трубочку. В прошлом году модель побывала на выставке CES в образе концепта, но теперь телевизор-рулон – полностью серийный товар, который выйдет на рынок в текущем году. Цены на него еще не объявлены, но предполагается, что они перевалят за нескромные 10 000 долларов.

При этом производитель отмечает, что, несмотря на специфику устройства, идти на компромиссы в вопросе качества картинки, ему идти не пришлось.

Fullscreen

LG Signature OLED TV R - LG

Что касается уникального функционала, то телевизору потребуется всего 10 секунд на "сворачивание" или переход в "плоский" режим. Такую процедуру он способен проделать более чем 50 000 раз без вреда для конструкции.

Сгибаемый – Royole FlexPai

Идея гнуть экраны витает на рынке не только телевизоров, но и смартфонов. Еще в прошлом году к созданию сгибаемого девайса приблизилась Samsung, но китайская компания Royole решила сыграть на опережение и привезла на CES 2019 серийную модель FlexPai. Она уже доступна в Китае по цене в 8999 юаней ($1320).

Fullscreen

Royole FlexPai - Royole

Смартфон оборудован 7,8-дюймовым дисплеем с разрешением 1920×1440 точек. Начинка не отстает от несгибаемых конкурентов: Royole FlexPai заряжен чипом Snapdragon 855, имеет на выбор 6 или 8 ГБ оперативной памяти, а также от 128 до 256 ГБ встроенной. Жертвовать камерой в угоду гибкости также не пришлось: здесь она двойная на 16+20 Мп.

Впрочем, несмотря на приличные характеристики и серийный статус, похоже, что Royole немого поспешила с запуском FlexPai. Журналисты некоторых зарубежных СМИ, которым довелось опробовать девайс на выставке, отметили явные недочеты, вроде плохо функционирующего экрана или отсутствия механизма фиксации устройства в разложенном положении.

Доктор iБолит – Samsung Bot Care

Все больше современных гаджетов несут в себе не только развлекательный, но и, по последней моде, оздоровительный функционал. Компания Samsung даже решила вывести его в отдельную платформу и представила робота Bot Care. Его основные задачи заложены уже в названии: девайс помогает владельцу заботиться о здоровье.

Fullscreen

Samsung Bot Care - Samsung

Bot Care может отслеживать циклы сна, измерять давление и сердцебиение, следить за приемом лекарств, подбирать нужные физические упражнения, а в случае необходимости и вызывать экстренные службы.

Поговори со мной – Google Assistant

CES собирает ведущих игроков рынка электроники со всего мира, а значит, Google не могла выбрать лучшего места для анонса масштабных обновлений виртуально помощника Assistant. Например, теперь он обладает функцией перевода, и может распознавать и озвучивать предложения на 27 языках. Кроме того, Assistant будет интегрирован в приложение Google Maps, чтобы автомобилисты смогли пользоваться навигатором, параллельно запуская музыку, диктуя ответы на текстовые сообщения и получая нужную информацию без отрыва рук от руля.

Fullscreen

Google Assistant - Google

Однако самым важным новшеством стала платформа Assistant Connect, которая призвана привлечь внимание сторонних производителей. Теперь они смогут создавать небольшие "умные" устройства со специфическими функциями и интегрировать их с ассистентом Google, отдавая управление в его руки и позволяя не задумываться о встроенных микрофонах или нехватке вычислительной мощности.

Иными словами, этим решением "корпорация добра" дала понять, что хочет провернуть тот же трюк, что и Amazon с Alexa, поместив своего помощника в центре экосистем гаджетов. Ведь Assistant в настоящее время работает с устройствами более 1000 брендов, тогда как на счету Alexa их в 4,5 раза больше.

Из синоптиков в графья – IBM GRAF

Прогнозы погоды никогда не будут абсолютно точными, но это не значит, что их нельзя улучшить. Пока одни производители демонстрировали умные игрушки, IBM презентовал Global High-Resolution Atmospheric Forecasting System или попросту GRAF. Это система прогнозирования погоды, которая при помощи суперкомпьютера и данных с миллионов датчиков со всего мира позволяет выдавать ежечасные прогнозы для участков земли диаметром до 3 км. Для сравнения, в настоящее время население ряда стран мира может получать прогнозы, покрывающие максимум 15-километровые участки, один раз в 6, а то и 12 часов.

При этом GRAF способна работать не только с данными аппаратуры метеослужб. Система может анализировать информацию со смартфонов, оборудованных барометрами, или оборудования, установленного на самолетах.

Присесть с умом – Kohler Numi 2.0

Не обязательно презентовать революционный и трендообразующий гаджет, чтобы наделать много шума. Компания Kohler доказала это, показав умный унитаз Numi 2.0, который, по заявлениям производителя, обеспечит владельцев "опытом полного погружения". Помимо базовых функций "девайс" (пожалуй, его уже можно назвать и так) может похвастаться подогревом сидения, встроенными колонками и динамической подсветкой, а также поддержкой виртуального ассистента Alexa.

К слову, наряду с Numi 2.0 Kohler представила умное зеркало Verdera примерно с таким же набором функций и ванну с технологией PerfectFill, позволяющей при помощи голосовой команды заранее установить уровень и температуру воды. Однако этим новинкам столько внимания не досталось.

Тепло и солнечно – Matrix PowerWatch 2

Владельцы смартчасов наверняка знают: их девайсы на голову превосходят традиционные аналоги по набору функций, но один недостаток у них все же есть. Их необходимо частенько заряжать. Еще 3 года назад компания Matrix нашла способ устранить эту проблему. Она разработала смартчасы PowerWatch, подпитывающиеся тепловой энергией тела. На CES 2019 она привезла модель нового поколения с рядом модификаций.

Fullscreen

Matrix PowerWatch 2 - Matrix

PowerWatch 2 теперь могут заряжаться на солнце и оснащаются цветным дисплеем, а также датчиком GPS. Часы отображают уведомления со смартфонов на базе Android и iOS, мониторят сон и сердечный ритм, а также могут подсказать, сколько тепла выделяет тело владельца.