Робот помог полицейским остановить преступника

Скриншот/Facebook (California Highway Patrol Golden Gate Division Air Operations)
Скриншот/Facebook (California Highway Patrol Golden Gate Division Air Operations)

Он передал подозреваемому телефон для переговоров, а затем вейп

Related video

В Калифорнии полицейские уговорили сдаться мужчину, который пытался поджечь заправочную станцию. Операция не обошлась без помощи робота, пишет Gizmodo.

Инцидент произошел в утром в субботу на одной из заправок калифорнийского города Новато, когда подозреваемый Хуан Роман поругался с сотрудником АЗС. "Я сказал ему, что за заправку нужно предварительно заплатить. Он так разозлился, что принес канистру из своего пикапа и разлил бензин по всему помещению", - рассказал помощник менеджера заправки.

Роман также облил бензином коврик и попытался поджечь его (неудачно), после чего попытался скрыться. За ним погналась полиция и он забежал на другую заправку. Полицейским показалось, что он вооружен, и они вызвали подкрепление.

Прибывшие на место переговорщики использовали специального робота, чтобы передать Роману телефон. После шести часов переговоров он согласился сдаться, но только при условии, что ему передадут несколько сигарет. Опасаясь, что подозреваемый пролил бензин на себя и может загореться при попытке закурить, полицейские уговорили его на альтернативу - вейп.

После того, как робот доставил ему вейп, подозреваемый сдался, как и обещал. Его обвиняют в попытке поджога и вандализме.

Напомним, ученые показали, чем отличаются легкие вейпера от легких курильщика.