Яд летучих мышей поможет понизить давление

Биолог Брайн Фрай и летучая мышь. Фото: University of Queensland
Биолог Брайн Фрай и летучая мышь. Фото: University of Queensland

Укусы Desmodus rotundu безвредны для людей

Related video

Биолог Брайан Фрай из Университета Квинсленда предложил разрабатывать лекарства от гипертонии из яда летучих мышей. Об этом пишет IFL Science.

Фрай давно изучает яды животных и некоторые даже испробовал на себе. Его много раз кусали змеи, а от укуса скорпиона в джунглях Амазонки у него случилась остановка сердца. Но сейчас биолог изучает летучих мышей, укусы которых совершенно безвредны и почти безболезненны для людей.

Хотя летучая мышь Desmodus rotundu, также известная как вампир обыкновенный, может переносить бешенство и другие заболевания, сам по себе ее яд скорее полезен для человека. Давно известно, что он разжижает кровь, поэтому его уже используют для разработки противотромбозных препаратов. А теперь Фрай открыл, что этот яд содержит компонент, очень похожий на сосудорасширяющий пептид, связанный с геном кальцитонина (CGRP). Его можно использовать в лекарствах против гипертонии, сердечной недостаточности, заболевания почек и ожогов.

"Это открытие является еще одним примером того, почему так важно защищать дикую природу", - отметил Фрай.

К сожалению, сейчас разработка лекарств под угрозой, так как мексиканские пещеры, в которых ученый отлавливал летучих мышей, оказались под контролем наркоторговцев. Фрай надеется возобновить исследование в Коста-Рике, но для этого понадобится разрешение властей.

Напомним, зайцы-беляки оказались падальщиками и каннибалами.