В ТОП-25 самых популярных в Украине сайтов попал только один российский ресурс

Фото: CNews
Фото: CNews

Соцсеть "ВКонтакте" занимает 17 место в рейтинге

Related video

В декабре самыми популярными сайтами в Украине были Google, Youtube, Facebook. Об этом говорится в исследовании интернет-аудитории, проведенного Kantar TNS CMeter.

Среди запрещенных ресурсов в 2017 году, только российская социальная сеть "ВКонтанте" попала в ТОП 25 сайтов. При этом по сравнению с декабрем 2017 года она потеряла семь позиций и сейчас находится на 17 месте в рейтинге. Одновременно усиливают свои позиции интернет-магазины, которые сейчас занимают 9 из 25 мест.

Fullscreen

Среди мобильных приложений набирают популярность мессенджеры: аудитория Telegram за год выросла более чем вдвое. В ТОП 15 популярных мобильных приложений поднялись приложения DUO и WhatsApp. При этом российская социальная сеть "ВКонтакте" выбыла из рейтинга.

Fullscreen

В целом по итогам 2018 года уже 70% украинцев пользуются интернетом (63% в 2017 году). 82% пользователей ежедневно подключаются к Интеренету, 14% - раз в неделю или чаще, 4% - несколько раз в месяц и реже.

Отметим, что по данным исследования Factum Group Ukraine в августе 2018 года три запрещенных российских сайта ("ВКонтакте", "Одноклассники" и "Яндекс") попали в топ-10 самых популярных в Украине.

Напомним, 28 апреля 2017 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", который предусматривает, в частности, блокирование доступа к социальным сетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", ресурсов Yandex, а также запрет на использование бухгалтерского программного обеспечения "1С".