"Древний" каменный круг в Шотландии оказался постройкой 90-х годов

Aberdeenshire council
Aberdeenshire council

Миниатюрный "стоунхедж" построил местный фермер

Related video

В конце 2018 года шотландские археологи начали изучать в округе Абердиншир каменный круг, которому, как они полагали, около 3500-4500 тысяч лет. Но теперь местный фермер сообщил, что построил это сооружение всего 20 лет назад, сообщает The Guardian.

Ранее на северо-востоке Шотландии уже было обнаружено около 100 похожих каменных кругов или кромлехов, поэтому появление еще одного не вызвало у ученых подозрений. Единственное, что их удивило - это непривычно маленькие размеры круга и камней, из которых он сложен.

"Это поразительное место дополняет наши знания об уникальных памятниках и доисторической археологии региона", - говорил Нил Акерман, историк из совета Абердиншира.

Археологи продолжали исследование, пока с ними не связался местный фермер. Он сказал, что построил это круг в 1990-х годах по образцу известных шотландских древних каменных кругов, таких как Стеннесс и Калланиш.

Отметим, что ученые до сих пор точно не установили, какую функцию выполняли эти постройки. Возможно, люди использовали их для наблюдения за движением Солнца и Луны.

Ранее сообщалось, что ученые нашли инструменты, с помощью которых строили Стоунхендж.