Проблемы с российским разгонным блоком привели к сбою запуска британских спутников

Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" / Фото: ТАСС
Ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" / Фото: ТАСС

Во "Фрегате" нашли трещину в сварном шве бака гелия

Related video

Запуск первых тестовых спутников OneWeb, планировавшийся на 20 февраля с космодрома Куру, придется отложить.

Об этом написал в Twitter основатель и президент компании Грег Уайлер.

"Это правда, есть аномалия с ракетой, которая заставляет нас отодвинуть запуск. Наши спутники в порядке и готовы лететь", — сообщил он.

Компания — оператор пуска Arianespace известила OneWeb об обнаруженных при подготовке к старту проблемах.

Проблема - в трубопроводе разгонного блока "Фрегат", который должен вывести на орбиту британские спутники, - в нем нашли трещину в сварном шве бака гелия.

Сварку разошедшегося шва, как заявили РИА Новсти в Роскосмосе, можно провести прямо на космодроме, однако для этого нужно слить из "Фрегата" топливо. Если подобное решение одобрит заказчик, запуск, который планировался на 20 февраля, можно провести в лучшем случае в конце марта.

Отметим, в июне 2015 года Роскосмос подписал с французской Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с разгонными блоками "Фрегат" с космодромов Куру, Байконур и Восточный.

Разработчик и производитель ракет "Союз" — самарский РКЦ "Прогресс", разгонных блоков "Фрегат" — химкинское НПО имени Лавочкина.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm и Coca-Cola.

Ранее Фокус сообщал о том, что: