В Южной Африке нашли затерянный город

Karim Sadr
Karim Sadr

Город Квененг был построен в 1400-х годах нашей эры народом тсвана

Related video

В лесах на окраине Йоханнесбурга оказался спрятан древний город площадью 20 квадратных километров. Археологи нашли его с помощью лазерного сканирования, пишет Live Science.

Город Квененг был построен в 1400-х годах нашей эры народом тсвана. Он процветал до 1820-х годов, пока его почти не разрушили в ходе нескольких междоусобных войн. В городе было 800 домов, где проживало около 10 тысяч человек.

"Это самая большая известная нам столица народа тсвана доколониального периода", - сказал Карим Садр, профессор археологии из Университета Витватерсранда.

Впервые руины города заметили еще в 1968 году во время аэросъемки. Но до недавнего ученые не подозревали, насколько он большой - львиная доля развалин была скрыта в густой растительности.

Fullscreen

Теперь установить размеры удалось с помощью лидара - прибора с лазерными излучателями, который используется для составления трехмерных карт. Он определяет расположение объектов, анализируя то, как от них отражается излучение.

Таким образом, новая технология помогла восполнить одно из белых пятен в доколониальной истории Африки - это очень важно, ведь у ученых нет письменных свидетельств о том периоде.

Другие новости о древних городах: