Ученые создали робота с "плавающим скелетом"

Фото: Naked Science
Фото: Naked Science

Новый робот может расплавить свои конечности за 10 секунд, а потом снова сделать их твердыми

Related video

Ученые Университета штата Колорадо (CSU) разработали мультимодального робота, который с помощью электричества может плавить и укреплять свои "суставы" для адаптации к различным движениям при ходьбе. Об этом сообщает издание Naked Science.

"Кости" робота могут плавиться и вновь твердеть за минимальный отрезок времени, изменяя свой скелет, чтобы лучше соответствовать любой задаче, с которой он должен справится.

В статье, опубликованной в журнале IEEE Robotics & Automation Letters сообщается, что команда исследователей из CSU наделили робота возможностью адаптироваться к различным задачам и условиям, оснастив его "формами изменяющихся суставов" (shape morphing joints, SMJ).

Все соединения изначально твердые, но при нагревании электричеством оно становится податливым в течение примерно 10 секунд. После отключения подачи электричества суставы снова становятся жесткими.

Команда CSU планирует работать над созданием робота, способного к более чем одному типу передвижения: бот сможет может плавать и ходить, также планируется, что бот сможет ходить и летать. Например, робот-амфибия способен трансформировать передние конечности, чтобы быть более подходящим для ходьбы по земле или для плавания в воде.

"Наша технология идеально подходит для небольших роботов, которые должны выполнять разные задачи или адаптироваться к изменяющимся условиям. Эти роботы могут использоваться для широкого спектра применений, включая мониторинг окружающей среды, военное наблюдение, а также для поисковых и спасательных операций в зонах бедствий или катастроф", - утверждает один из авторов работы и член исследовательской группы Iiane Spectrum Цзяньго Чжао.

Как ранее сообщал Фокус: