Ученые обвинили YouTube в распространении идей о плоской Земле

YouTube/скриншот
YouTube/скриншот

Многих новоиспеченных плоскоземельцев убедили ролики на YouTube

Related video

Исследователи из Техасского технического университета полагают, что определили первопричину растущей популярности абсурдной идеи о том, что Земля плоская: это видео о теориях заговора на YouTube. Об этом пишет The Guardian.

Ученые побывали на двух международных конференциях плоскоземельцев: в 2017 году в Северной Каролине и в 2018 году в Денвере. Поговорив с 30 посетителями, они выяснили, что 29 из них прониклись идеями о плоской земле после просмотра соответствующих видео на YouTube. Лженаучные ролики не смотрел только один посетитель, но ему о теории плоской земли рассказали дочь и зять, которые узнали о ней как раз благодаря YouTube.

Интервью показало, что большинству пользователей видео о плоской земле YouTube предложил после просмотра роликов о других теориях заговора - например, о "сфабрикованной" высадке американцев на Луну.

"На YouTube много полезной информации, но также много дезинформации. И алгоритмы платформы заставляют восприимчивых людей проваливаться в нее, как в кроличью нору. Мы не хотим, чтобы на YouTube было так много видеороликов, убеждающих, что Земля плоская. Нам нужны другие видеоролики, объясняющие, почему это неправда", - говорит глава исследования Эшли Ландрум, возглавлявшая исследование в Техасском техническом университете.

Компания Google, которой принадлежит платформа YouTube, пока не прокомментировала это заявление.

Другие новости о сторонниках теории плоской Земли:

  • Организаторы Международной конференции плоской Земли обещают в 2020 году устроить для своих сторонников морской круиз. Плоскоземельцы верят, что Земля - ​​это большой диск, окруженный "ледяным барьером". Ирония в том, что сама идея круиза опровергает это заблуждение.