Открыта древняя звезда в окружении загадочных колец

Иллюстрация: NASA"s Goddard Space Flight Center/Scott Wiessinger
Иллюстрация: NASA"s Goddard Space Flight Center/Scott Wiessinger

Белому карлику 3 миллиарда лет

Related video

Ученая-волонтерка из Германии помогла NASA открыть новую звезду размером с Землю. Это самый древний и холодный белый карлик, кроме того, он, возможно, единственный, окруженный несколькими кольцами пыли. Об этом говорится на сайте NASA.

Звезда J0207 возрастом около 3 миллиардов лет находится в созвездии Козерога, на расстоянии около 145 световых лет от Земли. Ее открыла ученая Мелина Тевено из Германии, сотрудничающая с NASA в рамках проекта Backyard Worlds: Planet 9.

"Мы создали проект в основном для поиска коричневых карликов и новых планет в Солнечной системе. Но работа с гражданскими учеными всегда преподносит сюрпризы", - говорит руководитель проекта Марк Кушнер, астрофизик из Центра космических полетов NASA имени Годдарда.

Коричневые карлики - это низкотемпературные объекты, слишком большие, чтобы быть планетами, но слишком маленькие, чтобы быть звездами. Изучив данные об инфракрасном излучении новой звезды, Тевено поняла, что имеет дело не с коричневым карликом, а с более яркой и удаленной от Солнца звездой - белым карликом.

Открытие очень заинтересовало NASA, поскольку только некоторые белые карлики (1-4%) окружает пылевое кольцо, образованное из обломков астероидов и комет, привлеченных гравитацией звезды, и разорванных на части приливным разрушением. А если подтвердится предположение о том, что звезду J0207 окружает сразу несколько таких колец, звезда окажется уникальной в своем роде.

Другие новости об астрономических открытиях:

  • Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии нашли доказательства существования черной дыры размером с Юпитер, которая блуждает по нашей галактике, как гигантская межзвездная странница. Черная дыра расположена на расстоянии около 20 световых лет от центра галактики.