Microsoft представил очки смешанной реальности HoloLens 2

Microsoft
Microsoft

Гарнитура появится в продаже в этом году по цене 3500 долларов

Related video

На выставке Mobile World Congress компания Microsoft представила гарнитуру смешанной реальности HoloLens второго поколения. Об этом сообщается на сайте Microsoft.

Смешанной реальностью (MR) Microsoft называет комбинацию дополненной и виртуальной реальности. Гарнитуру HoloLens 2 она разработала специально для компаний, которые хотят создавать для своих сотрудников различные голографические обучающие материалы. Смешанная реальность позволяет превращать цифровые изображения с плоских экранов в голограммы, с которым людям удобнее работать. Например, врачи могут подробно рассмотреть трехмерную модель позвоночника и даже отдельных позвонков, вращать изображения и изменять их размеры, чтобы лучше увидеть все детали.

Fullscreen
Fullscreen

Новая модель получила вдвое больший угол обзора, нежели первое поколение гарнитуры (точные цифры компания не называет), сохранив прежние 47 пикселей на градус. По словам компании, этот прогресс можно сравнить с переходом от телеэкрана с разрешением 720p на 2K для каждого глаза.

Чтобы знать, куда смотрит пользователь, гарнитура отслеживает движения глаз. Кроме того, она поддерживает биометрическую систему распознавания по лицу Windows Hello.

Fullscreen

В HoloLens 2 используется новый датчик глубины, который в сочетании с новым алгоритмами умеет отслеживать движения рук без контроллеров. Во время презентации сотрудник сотрудник Microsoft продемонстрировал это на нескольких приложениях - например, сыграл на виртуальном пианино.

В конце года HoloLens 2 поступит в продажу на территории США, Японии, Китая, Германии, Канады, Великобритании, Ирландии, Франции, Австралии и Новой Зеландии. Ожидаемая цена - 3500 долларов.

Другие новости о гаджетах: