Лучшие фотографии подводного мира 2018 года

Фото-победитель. Richard Barnden. UPY2019
Фото-победитель. Richard Barnden. UPY2019

Кадры показывают не только красоту морских глубин, но и актуальные экологические проблемы

Related video

Британский фотограф Ричард Барнден получил главный приз конкурса Подводный фотограф-2019. Он заснял, как стая акул атакует рыбу-попугая на залитом лунным светом коралловом рифе. Все фотографии можно посмотреть на сайте конкурса.

"Когда я погрузился, то увидел на дне сотни акул. Эта несчастная рыба шевельнулась - и вся стая среагировала на движение. Я оказался в самом центре хаоса и инстинктивно нажал кнопку затвора. Через мгновение о случившемся напоминал только дождь из чешуи - и это фото на моей камере", - рассказывает Барнден.

В категории "Сохранение морей" победил фотограф Эдуардо Асеведо из Испании с фотографией черепахи, запутавшейся в выброшенной пластиковой рыболовной сети.

Fullscreen

На втором месте в этой категории фотограф Жуан Родригеш, сфотографировавший, как в порту Восточной Явы разделывают редкого летающего ската (Mobula ray). "Жюри решило, что это, возможно, самое печальное фото, но его должно увидеть как можно больше людей", - прокомментировал фотографию судья Питер Роулендс.

Fullscreen

Звание самого перспективного фотографа получил Таеп Ким за свою технически сложную фотографию рифа у побережья одного изх островов Французской Полинезии.

Fullscreen

Другие красивые подборки фото: