Астрономы нашли скрытую черную дыру в нашей галактике

NAOJ
NAOJ

Вокруг нее вращается облако газа

Related video

Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии (NAOJ) нашли в Млечном пути черную дыру на расстоянии 25 000 световых лет от Земли. Об этом пишет Eurek Alert.

Черные дыры - это объекты с такой сильной гравитацией, что любая материя засасывается в них навсегда. Поскольку они засасывают даже свет, напрямую увидеть их невозможно. Ученым остается отслеживать их присутствие по тому, как они воздействуют на соседние объекты.

В этот раз ученые увидели подозрительно движущееся газовое облако вблизи центра Галактики - в созвездии Стрельца, на расстоянии 25 000 световых лет от Земли. Используя новейший телескоп ALMA, они определили, что оно вращается вокруг невидимого массивного объекта - вероятно, черной дыры.

Самое интересное, что эта черная дыра должна иметь нетипичную массу: около 30 000 солнечных масс. Обычно черные дыры бывают либо гораздо меньше и легче (от 5 солнечных масс), либо, наоборот, тяжелее - сверхмассивные черные дыры могут весить в миллионы раз больше Солнца.

Другие новости об астрономических открытиях:

  • Ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии нашли доказательства существования черной дыры размером с Юпитер, которая блуждает по нашей галактике, как гигантская межзвездная странница. Черная дыра расположена на расстоянии около 20 световых лет от центра галактики.