SpaceX впервые направила "пассажирский" корабль Crew Dragon к МКС

Фото: twitter.com/spacex
Фото: twitter.com/spacex

В тестовом полете на борту находится только манекен Рипли

Related video

Утром в субботу, 2 марта, американская аэрокомическая компания SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с кораблем Crew Dragon. Об этом сообщает CNN.

Корабль входит в программу NASA под названием Commercial Crew Development и предназначен для доставки астронавтов на борт МКС..

Запуск состоялся со стартового комплекса 39А на космодроме мыса Канаверал. Спустя несколько минут после старта многоразовая первая ступень ракеты вернулась на Землю.

На борту Crew Dragon остался манекен с десятками датчиков, названный в честь героини фильма "Чужой" Эллен Рипли. На борту корабля также находятся около 180 кг оборудования и материалов для экипажа космической станции.

Наиболее опасной частью полета Crew Dragon будет стыковка с МКС, которая станет первой автоматической стыковкой для нового шлюза станции, установленного в 2016 году.

Crew Dragon - это модификация грузового корабля Dragon, который уже перевозит грузы для МКС.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 22 февраля американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9. Это уже 70-й запуск ракет с 2010 года и 66 их них были успешными. Ракета вывела на орбиту индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu), первый израильский лунный зонд Beresheet и космический аппарат S5 от Исследовательской лаборатории ВВС США.
  • Год назад компания SpaceX запустила на орбиту автомобиль TeslaRoadster с манекеном за рулем. "Пробег" машины уже превысил 760 миллионов километров, сейчас она находится на расстоянии 384 миллиона километров от Земли.