Facebook хочет проложить подводный кабель вокруг Африки

Microsoft
Microsoft

Таким образом компания хочет избавиться от посредников-провайдеров

Related video

Компания Facebook разрабатывает масштабный план прокладки оптоволоконного подводного интернет-кабеля вокруг Африки. Об этом пишет MarketWatch со ссылкой на The Wall Street Journall.

Как сообщили источники из компании, таким образом компания хочет упростить доступ к своей соцсети. Кабель должен пролегать вдоль западного, восточного и средиземноморского побережий, хотя точный маршрут пока неизвестен. Проект получил название Simba - в честь львенка из мультфильма "Король Лев".

Представитель Facebook Трэвис Рид отказался прокомментировать планы компании в отношении Африки, заявив, что компания рассматривает вариант с подводными интернет-кабелями по всем миру.

Как отметил аналитик Алан Молдин, для такой большой компании будет выгодно проложить собственные кабели, чтобы исключить посредников-провайдеров и снизить затраты на пропускную способность. Ранее Facebook уже прокладывал оптоволоконный кабель в Северной Америке, Европе и Восточной Азии совместно с другими телекоммуникационными компаниями.

Как писал Фокус:

  • Согласно исследованию Web Foundation, на данный момент доступа в интернет все еще лишены 3,8 миллиарда человек на Земле. Преимущественно это жители отдаленных сел и бедных городских районов. Люди без доступа в интернет имеют меньше возможностей для получения образования и работы, они отрезаны от важных социальных дискуссий и цифровых государственных услуг.