В Великобритании испытали гибридный двигатель для космического самолета

Reaction Engine
Reaction Engine

Самолет сможет летать со скоростью до 5 чисел Маха

Related video

Британская компания Reaction Engines провела первые испытания гибридного воздушно-реактивного ракетного двигателя Sabre, предназначенного для вывода на орбиту космических самолетов и быстрых дальнемагистральных перелетов на Земле. Об этом пишет BBC.

Гибридный ракетный двигатель должен использовать для сжигания топлива как атмосферный воздух, так и жидкий кислород. На старте и при разгоне Sabre будет работать как обычный реактивный двигатель, а при достижении скорости в 5 чисел Маха силовая установка будет переходить в ракетный режим и сжигать жидкий водород с помощью жидкого кислорода.

Недавнее испытание касалось системы предварительного охлаждения воздуха, необходимой при сверхзвуковом полете. Чем быстрее поток воздуха во впускное отверстие двигателя во время скоростного подъема, тем выше температура. Без системы охлаждения внутренние части двигателя могут расплавиться. Охладитель Sabre пропускает воздух через массив тонких трубок с охлажденным гелием.

В ходе испытания система успешно снизила температуру набегающего воздуха с 426°C до 100°C на скорости 3,3 числа Маха. Тестирование проходило в специальной аэродинамической установке:

Fullscreen

Как писал Фокус: