Ученые покажут первое фото тени черной дыры

Художественная иллюстрация NASA
Художественная иллюстрация NASA

Это должно стать прорывом в астрофизике

Related video

Национальный научный фонд США и Европейская южная обсерватория 10 апреля обещают сообщить "ошеломляющие результаты" работы Телескопа горизонта событий — крупной сети радиотелескопов, которые с 2012 года исследуют черные дыры. Об этом пишет Reuters.

Телескопы нацелены на две сверхмассивные черные дыры. Первая, известная называемый Стрелец А *, расположена в центре нашей галактики Млечный Путь на расстоянии 26 000 световых лет от Земли. Она в 4 миллиона раз тяжелее Солнца.

Вторая называется M87, она находится в центре соседней галактики Дева А на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. Ее масса в 3,5 миллиардов раз превышает массу Солнца.

Тот факт, что черные дыры засасывают даже свет, делает невозможным их прямое наблюдение. Но телескопы могут увидеть и сфотографировать так называемую тень черной дыры — кольцо излучения и матери, вращающейся с огромной скоростью на краю горизонта событий. Горизонтом событий называют точку невозврата, попадая в которую любая материя (звезды, планеты, газ, пыль и все формы электромагнитного излучения) навсегда затягивается черной дырой.

Хотя ученые, участвующие в исследовании, отказались раскрывать результаты до официального заявления, можно предположить, что им все-таки удалось сфотографировать тень черной дыры. Ранее глава проекта Шеперд Доулман из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики заявил, что именно это является главной целью.

Другие новости о черных дырах: