Совет ЕС ужесточает контроль за авторским правом в интернете

Фото: olegras.com
Фото: olegras.com

Новая директива распространяется на всю территорию Евросоюза

Related video

В понедельник, 15 апреля, Совет ЕС утвердил новую директиву, защищающую авторское право в интернете. Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.

Предварительно данный документ был уже одобрен Европейским парламентом.

"Новые правила обеспечивают адекватную защиту авторов и исполнителей, одновременно открывая новые возможности для доступа и совместного использования защищенного авторским правом контента в интернете по всему Европейскому союзу", - говорится в сообщении.

Согласно новым правилам YouTube, Facebook, Google News и остальным подобным платформам придется заключать лицензионные соглашения с правообладателями. Речь идет о музыкантах, журналистах, новостных медиа и так далее, чтобы получить возможность размещать их работы онлайн.

Также интернет-платформы будут обязаны следить за тем, что публикуют их пользователи и не нарушают ли они авторское право.

Исключения распространяются на материалы для анализа текста и данных, онлайн-обучение, а также культурное наследие.

В экспертной среде считают, что платформы начнут создавать специальные фильтры, блокирующие материалы, которые нарушают авторское право. Мнения по поводу данного нововведения разделились. Музыканты и художники считают, то получат честное вознаграждение, а пользователи, что это уничтожит генерируемый ими контент.

Прежде чем директива станет частью национального законодательства, его должны ратифицировать парламенты государств-членов ЕС.

Как ранее сообщал Фокус: