SpaceX получила добро на размещение интернет-спутников на низкой околоземной орбите

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

Существует вероятность, что SpaceX начнет запускать раздающие интернет спутники уже в мае

Related video

Starlink – проект SpaceX, в рамках которого планируется обеспечить Землю доступом к Интернету при помощи сети спутников, – стал на шаг ближе к реальности. Федеральная комиссия по связи (FCC) США дала компании добро на размещение 1500 спутников на низкой околоземной орбите. Не исключено, что SpaceX начнет запускать их уже в мае, передает Engadget.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: И на Марсе будут буровые. С какими грандиозными планами человечество вступило в новый год

Ранее предполагалось, что спутники данной партии разместятся на высоте в 1110 км над поверхностью планеты, но потом SpaceX решила понизить планку. Теперь элементы сети Starlink будут размещены на высоте в 550 км. В компании Илона Маска посчитали, что при меньшей высоте понадобится меньше спутников для обеспечения интернет-покрытия.

Кроме того, это снизит вероятность их превращения в космический мусор. SpaceX планирует спускать отработавшие свое спутники, но в случае отказа системы они могут стать не более чем кучей железа на орбите. Однако на меньшей высоте аппараты и не останутся навсегда – по расчетам специалистов компании, они сами опустятся примерно за 5 лет.

Как ранее сообщал Фокус:

В конечном счете сеть Starlink должна будет насчитывать около 12 000 спутников. Однако к настоящему моменту SpaceX успела запустить лишь 2 тестовых аппарата.

Проект по созданию сети спутников для обеспечения интернет-покрытия есть и у компании Amazon. Этот факт не ускользнул от основателя SpaceX Илона Маска, который подшутил над главой Amazon Джеффом Безосом в Twitter, назвав его задумку "копированием".