Ученые создали крылатого робота-динозавра

Talori et al
Talori et al

Он помог понять, как научились летать птицы – потомки динозавров

Related video

Международная команда исследователей сделала роботизированную модель каудиптерикса – одного из самых ранних известных нелетающих динозавров, имевших подобие крыльев. Об этом пишет New Atlas.

Считается, что современные птицы произошли от определенных видов динозавров, и промежуточным звеном между ними были археоптериксы, жившие на Земле примерно 150 миллионов лет назад. Эти существа размером с ворона сочетали в себе черты птиц и рептилий, однако летать не умели. До сих пор остается загадкой, как птицы приобрели свою способность к полету. Согласно самой распространенной версии, сначала они научились планировать с высоты, а затем, в процессе эволюции, и полноценно летать.

Также существует гипотеза, что способность к полету могла постепенно развиваться даже в то время, когда примитивные крылья предков птиц вздрагивали во время бега по земле.

Чтобы проверить ее, ученые создали каудиптерикса-робота.

В другом эксперименте механические крылья прикрепили к спине страуса.

В обоих случаях догадка подтвердилась: вибрации при беге вызывают небольшие взмахи крыльев. "Наша работа показывает, что способность махать крыльями развивалась пассивно и естественно, когда динозавр просто бегал по земле", – говорит Цзин-Шань Чжао, ведущий автор исследования.

Другие интересные новости о динозаврах: