В США создали робота для проверки у водителей документов

Фото: nplus1.ru
Фото: nplus1.ru

Ежегодно в конфликтах на дорогах США погибают около 100 водителей и патрульных

Related video

Инженер Рубен Брюэр из американского исследовательского института SRI International создал прототип робота, который способен заменить полицейского во время проверки документов водителя на дороге, пишет N+1.

Робот зафиксирован на телескопической штанге вдоль левого борта патрульного автомобиля, и после остановки машины штанга выдвигается вперед, чтобы робот смог быть напротив окна водителя. При этом разворачивается специальная планка с шипами под днищем автомобиля, если нарушитель попытается скрыться от полиции.

Стоит отметить, что для взаимодействия с водителем полицейский использует экран и камеру, а также сканер для документов и принтер.

По замыслу инженера, использование робота снизит вероятность конфликта, а также позволит защитить офицеров от ранений и гибели в случае, если за рулем остановленного автомобиля окажется преступник с оружием.

Кстати, по информации, которые приводит создатель робота, ежегодно в результате таких конфликтов на дорогах США погибают около 100 водителей и патрульных.

Как ранее сообщал Фокус: