Ученые изобрели генератор на морской воде для подводных роботов

MIT
MIT

Новая технология выработки энергии прямо из морской воды позволит подводным роботам стать более автономными

Related video

Исследователи из Восточно-Китайского педагогического университета в Шанхае (ECNU) разработали эффективную технологию получения энергии из морской воды. Об этом пишет New Atlas.

Во всем мире ученые разрабатывают морских роботов, которые смогут выполнять сложные и опасные задания в толще воды. Например, составлять карты рельефа дна, круглосуточно отслеживать температуру и состав воды, инспектировать трубопроводы и глубоководные кабели. Но, как правило, время работы таких роботов ограничено емкостью аккумулятора. Новая разработка может изменить ситуацию.

Ученые сделали катод из берлинской лазури – дешевого и доступного материала, использовать который экономически выгодно. Берлинская лазурь состоит из цианид-ионов и ионов железа, которые легко принимают и высвобождают электроны, а в сочетании с металлическим анодом могут использоваться для выработки электроэнергии из окружающей морской воды.

Система обеспечивает надежное питание как для длительных задач с низким расходом энергии, таких как освещение, мониторинг температуры и, собственно, плавание, так и коротких задач с высоким энергопотреблением – например, ускорение или активация механических манипуляторов. Самое важное, что между этими двумя режиме система переключается самостоятельно – подобно тому, как некоторые морские организмы умеют переключать свое клеточное дыхание с аэробного на анаэробное.

Еще интересные новости о роботах: