Хакеры с помощью WhatsApp и камеры в смартфонах следили за людьми

Фото: Mashable
Фото: Mashable

В мессенджере была обнаружена серьезная уязвимость

Related video

В приложении WhatsApp была обнаружена шпионская вредоносная программа, которая следила за пользователями. Об этом сообщили в компании, передает ВВС.

В сообщении говорится, что компания самостоятельно обнаружила брешь в своем приложении, после чего проинформировала правоохранителей США и экспертов по безопасности.

Так, во время расследования удалось выяснить, что на телефон пользователя отправлялся голосовой звонок, вместе с которым устанавливалось вредоносное ПО. Загрузка программы происходила даже в том случае, если входящий звонок оставался без ответа.

Программа могла отслеживать перемещения владельца с помощью камеры и микрофона, которые встроены в каждый смартфон. По некоторым данным, информация о звонке, с которым устанавливалась шпионская программа, могла и вовсе исчезнуть из списка входящих.

На данный момент WhatsApp исправили уязвимость, а также настоятельно рекомендовали своим пользователям обновить приложение до последней версии. По данным СМИ, программу могла разработать израильская фирма NSO Group, специализирующаяся на подобных продуктах.

Как ранее сообщал Фокус: