SpaceX отложила запуск спутников для раздачи интернета

SpaceX
SpaceX

Новое окно запуска откроется 17 мая в 5.30 по киевскому времени

Related video

SpaceX на сутки перенесла запуск ракеты Falcon 9 с интернет-спутниками Starlink на борту. Об этом говорится в Twitter компании.

Старт был назначен на 6.00 16 мая по киевскому времени, однако из-за сильных ветров в верхних слоях атмосферы его решили отменить. Следующая попытка состоится 17 мая в 5.30 по киевскому времени.

SpaceX собирается вывести на низкую околоземную орбиту 60 интернет-спутников. Это только маленькая часть системы Starlink, которая будет состоять из 11 тысяч спутников. Такое количество сможет обеспечить всю Землю интернетом со средней скоростью до гигабита в секунду. Для минимального покрытия нужно запустить хотя бы 400 спутников.

Один спутник весит всего 227 кг, но в общей сложности полезная нагрузка составляет 18,5 тонн - рекордный вес для аппаратов SpaceX.

Каждый спутник оборудован несколькими высокопроизводительными антеннами, одной солнечной батареей и двигателем на криптоне. Навигационная система Startracker позволит SpaceX отслеживать и при необходимости корректировать расположение спутников.

Как писал Фокус: