Немецкий стартап представил летающее такси

Lilium
Lilium

Полет в пределах города будет стоить около $70 за человека

Related video

Компания Lilium из Германии показала мини-самолет с электрическими двигателями, который должен выполнять роль городского воздушного такси. Об этом пишет The Guardian.

Пятиместное такси (для пилота и четырех пассажиров) рассчитано на расстояния до 300 км. На максимальной скорости на это уйдет не более часа. Аппарат оснащен 36 электрическими двигателями, которые позволяют взлетать и садиться вертикально, а в полете переходить в горизонтальный режим. Конструкция с фиксированным крылом обеспечивает большую дальность полета по сравнению с другими летающими такси, построенными на базе мультикоптеров, которые потребляют гораздо больше энергии.

Fullscreen

В мае компания протестировала полномасштабный прототип в Мнюнхене. Аппарат на дистанционном управлении вертикально взлетел и на несколько минут завис в воздухе.

"Мы сделали еще один огромный шаг к на пути к тому, чтобы городские воздушные перевозки стали реальностью", - говорит исполнительный директор компании Даниэль Виганд. С момента основания в 2015 году Lilium привлекла более 100 млн евро инвестиций. К 2025 году она планирует запустить свои такси "во многих городах" Европы, но сначала ей придется пройти сложную процедуру сертификации. Стоимость перелета в пределах одного города составит около 70 долларов за человека.

Как писал Фокус: