В Украине в 2020 году может появиться связь 5G, – глава НКРСИ

Иллюстрация: Pro Poland
Иллюстрация: Pro Poland

Нацкомиссия на данный момент анализирует частоты, которые могут быт использованы для связи пятого поколения

Related video

В Украине связь пятого поколения 5G может появиться уже в 2020 году. Об этом сообщил глава Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский в Facebook.

"5G возможно уже со следующего года. Мы анализируем частоты, которые могут быть использованы для 5G. Некоторые уже очевидны - это 700 МГц и 3400 МГц. Детали относительно остальных необходимых частот - а это выше 20 ГГц - будут определены этой осенью на WRC 2019", - написал Животовский.

Также глава НКРСИ подчеркнул, что ключевым моментом в подготовке к запуску нового поколения связи, являются договоренности с военными об условиях перехода с частотного диапазона 700-800МГц в более низкие диапазоны.

"В мире это называется освобождением "цифрового дивиденда", и все страны это сделали лет 100 назад. По очевидным причинам, договариваться с Нацсоветом и вещателями будем после окончания выборов", - подчеркнул глава НКРСИ.

Кроме этого, в комиссии подчеркнули, что диалог по внедрению 5G в стране, ведется также и с операторами, так как вопрос бизнес-кейса для 5G пока не закрыт.

"В отличие от предыдущих технологий "G", пятое поколение - больше об инфраструктуре и смежных отраслях, чем о наших с вами смартфонах. Поэтому мы только приветствуем самостоятельные инициативы операторов, а также находимся в сотрудничестве с Министерством инфраструктуры по разного рода кейсам использования новых технологий", - заявил Животовский.

Как ранее сообщал Фокус: