В Финляндии еду будут доставлять дроны

Wing
Wing

Правительство страны считает, что это дешевая и экологичная альтернатива наземным доставкам

Related video

В ближайшие недели в Хельсинки заработает доставка еды дронами. Ее будет осуществлять компания Wing, которая, как и Google, входит в холдинг Alphabet. Об этом сообщает The Verge.

Вначале сервис будет доступен в районе Вуосаари. Это район самым густонаселенным в столице, при этом с трех сторон он окружен водой, что делает наземную доставку проблематичной.

Дроны будут летать на расстояния до 10 км, перенося грузы весом не более 1,5 кг. Ожидается, что время доставки не будет превышать 10 минут. Пользователи смогут заказать готовые блюда из супермаркета Herkku и ресторана Monami. Первая пробная доставка уже состоялась, ее принял мэр столицы Ян Вапаавуори.

По словам Wing, дроны — дешевая и экологичная альтернатива наземным доставкам. Беспилотники не создают пробок, не выбрасывают углекислый газ и при этом перемещаются быстрее, чем автомобили.

Полностью электрический беспилотник Wing взлетает и садится вертикально благодаря 12 винтам. Еще два винта на крыльях обеспечивают энергоэффективный горизонтальный полет.

Fullscreen

Доставляя товар к дому, дрон не совершает посадку, а сбрасывает посылку на специальном тросе. Это экономит время и заряд батареи.

Другие новости о дронах: