Ученые нашли потенциальный способ получения кислорода на Марсе

Кадр из фильма "Марсианин"
Кадр из фильма "Марсианин"

Технологию можно использовать также для очистки земной атмосферы от углекислого газа

Related video

Прежде чем человечество действительно сможет приступить к колонизации ближайших планет, ему придется решить много насущных проблем. Одна из них - нехватка кислорода. Ученые из Калифорнийского технологического института создали ранний прототип устройства, которое может стать ключом к безлимитной выработке кислорода на Марсе, пишет IFL Science.

Устройство работает как мини-ускоритель частиц: оно превращает молекулы углерода в кислород, ускоряя их и сталкивая с поверхностью фольги из золота. Сначала молекула углекислого газа ионизируется и от нее отделяется электрон. Затем электрически заряженная молекула углерода ускоряется с помощью электрического поля. Врезавшись в золотую фольгу, она разрывается на части и высвобождает кислород.

Правда, на каждые 100 ускоренных молекул углерода реактор пока дает только одну или две молекулы кислорода. Это слишком низкая эффективность, чтобы можно было говорить о готовой технологии. Тем не менее, по словам разработчиков, это хороший старт для разработки новых методов получения кислорода в неземных условиях.

Кстати, потенциально подобный прибор можно использовать не только для будущих межпланетных полетов, но и для улавливания парникового газа из атмосферы Земли.

Как писал Фокус: