Морское "чудовище": в Уэльсе хотят построить плавучий остров в форме дракона

Фото: iCreate
Фото: iCreate

Остров будет состоять из 10 000 плавучих домов

Related video

Плавучий остров, или, скорей, несколько маленьких островков, соединенных в форме дракона, хотят построить у берегов Уэльса в Великобритании, в бухте Суонси. Об этом пишет WalesOnline.

Разработчики утверждают, что остров сможет генерировать экологически чистую электроэнергию для всего Уэльса более, чем 100 лет с помощью подводных турбин.

Fullscreen

Фото: iCreate

Проект обойдется в почти полтора миллиарда фунтов стерлингов. Возглавляет его ученый Малкольм Копсон, но правительство проект отклонило из-за высокой стоимости, хоть разработчики и считали, что он обойдется дешевле.

Fullscreen

Фото: iCreate

Министр бизнеса и энергетики Грег Кларк сказал, что проект "не стоит денег", несмотря на заявления разработчиков о том, что пересмотренное предложение сделало его дешевле.

Теперь его еще удешевили и считают, что Остров Дракона самоокупится, и даже сможет продавать электроэнергию всем желающим.

Дизайн его выбран неспроста. Именно такой дракон изображен на национальном флаге Уэльса. Красный дракон или И-Драйг Гох (Y Ddraig Goch) — по легенде дрался с белым и наводил ужас на Британию, от напасти страну избавили король Ллид, и его брат — французском король Ллевелис.

Fullscreen

Фото: WalesOnline

На острове будут присутствовать магазины, подводный центр обработки данных, солнечная ферма солнечной энергии и оборудование для производства чистого водорода и кислорода для хранения или продажи.

Копсон рассказал, что дома будут плавать на гигантских платформах и будут защищены морской стеной, с "инновационными решениями" для удаления отходов.

Обновленный проект рассмотрят в этом году, правительство Уэльса и правительства Суонси бэй, где планируется построить плавучий остров.

Если разработчикам удастся убедить власти, то строительство "дракона" может начаться уже в 2021 году и продлится пять лет.

Как ранее писал Фокус: