Китай впервые запустил ракету с морского космодрома

China Daily
China Daily

Запуски с моря безопаснее и дешевле, чем запуски с суши

Related video

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) сообщила об удачном испытании морской платформы для запуска ракет, пишет Xinhua.

Небольшая ракета-носитель Чанчжэн-11 5 июня стартовала с баржи в Желтом море, расположенной возле восточной китайской провинции Шаньдун. Длина платформы составляет 110 метров, ширина - 80 метров. В центре установлен стартовый комплекс. На борту Чанчжэн-11 было семь спутников. Среди них - спутник для прогнозирования тайфунов.

Запуски с моря имеют преимущество перед наземными, так как плавучий космодром проще расположить на экваторе. А чем ближе к экватору, тем лучше ракета может использовать энергию вращения Земли. Это значит, что ракета может взять больше полезной нагрузки, и при этом ей требуется меньше топлива. Кроме того, запуски с морского космодрома можно проводить в максимальной удаленности от населенных пунктов - это делает их безопасными.

В последние годы Китай сделал свою космическую программу главным приоритетом государственного развития. К 2030 году эта страна намерена перегнать США и стать главной космической державой в мире.

Как писал Фокус: