В Нидерландах разработают самолет с пассажирским салоном в крыльях

KLM
KLM

Такая конструкция позволит использовать на 20% меньше топлива

Related video

Авиакомпания KLM совместно с Делфтским техническим университетом (TU Delft) планирует разработать V-образный самолет, где пассажирский салон, багажный отсек и топливные баки будут размещаться в крыльях. Об этом пишет CNN.

Идею такого самолета в 2014 году предложил студент Берлинского технического университета Юстас Бенад. Предполагается, что эргономичная конструкция позволит перевозить столько же пассажиров (314) , сколько самолет Airbus A350, но при этом использовать на 20% меньше топлива.

Fullscreen

"На долю авиации приходится около 2,5% глобальных выбросов CO2, и отрасль все еще растет, поэтому нам действительно необходимо подумать о более экологичных самолетах", - сказал руководитель проекта Рулоф Вос. Он добавил, что переход на электричество - не решение проблемы, так как электрифицированные самолеты не будут пригодны для дальнемагистральных рейсов "ни сейчас, ни через 30 лет". Следовательно, нужно искать другие методы снижения выбросов.

Fullscreen

Самолет под названием Flying-V будет иметь длину 55 метров и размах крыла 65 метров, а также высоту 17 метров. Хотя пока проект существует только на бумаге, уже осенью разработчики обещают поднять в воздух рабочий прототип. В эксплуатацию самолет планируют ввести после 2040 года.

По словам Питера Винка, профессора прикладной эргономики и дизайна в TU Delft, интерьер самолета также будет довольно необычным, но при этом комфортным для пассажиров. "Мы ищем новые решения для организации отдыха и приема пищи на борту", - отметил он.

Как писал Фокус:

  • Лайнер авиакомпании Etihad Airways из ОАЭ совершил первый рейс на смеси реактивного топлива и биотоплива из морской спаржи. Boeing 787 вылетел из Абу-Даби и спустя семь часов благополучно приземлился в Амстердаме. Ископаемое и "зеленое" топливо в его баке были смешаны в соотношении 1:1.