Над Пуэрто-Рико взорвался астероид размером с автомобиль

Иллюстрация Pixabay
Иллюстрация Pixabay

Его заметили всего за 7 часов до входа в атмосферу Земли

Related video

Над Пуэрто-Рико 22 июня взорвался четырехметровый астероид под названием 2019 МО. Гавайские ученые обнаружили его 22 июня, когда он находился на расстоянии около 500 тыс. километров от Земли. Буквально через 7 часов он вошел в атмосферу в 380 километрах к югу от города Сан-Хуан, распался на части и взорвался. В тротиловом эквиваленте мощность взрыва составила 6000 тонн, сообщает The Washington Post.

Вес огненного шара оценивают в 200 тонн. Яркую вспышку зарегистрировали спутники Национального управления океанических и атмосферных исследований США, а инфразвуковая станция на Бермудах засекла воздушные волны взрыва с расстояния более чем 1500 километров.

Из-за скромных размеров астероид 2019 МО не представлял угрозы для Земли. Тем не менее, его приближение к нашей планете в очередной раз продемонстрировало, насколько коварно потенциально опасные космические тела могут прятаться от телескопов. Челябинский метеорит, который в 2013 году тоже подобрался в Земле незамеченным, был всего в 4 раза больше по размеру. При его взрыве более тысячи человек получили травмы, в основном из-за осколков стекол, выбитых ударной волной.

Важно
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься
В ожидании Армагеддона. Насколько реальна астероидная угроза и как человечество может от нее защититься
Fullscreen

Чем меньше космическое тело, тем меньше солнечного света оно отражает, соответственно, телескопам сложнее его разглядеть. Но даже более крупные астероиды могут обхитрить приборы, если приближаются к Земле со стороны дневного неба, где телескопы не могут работать эффективно из-за сильной засветки.

Как писал Фокус:

  • 18 декабря 2018 года над Беринговым морем у российского полуострова Камчатка вспыхнул гигантский огненный шар – это на высоте 26 километров взорвался астероид. Мощность взрыва была в 10 раз больше, чем от атомной бомбы в Хиросиме. Астероид подобрался к Земле абсолютно незаметно: NASA засекло его только на входе в атмосферу.
  • NASA предлагает изменять опасные траектории космических объектов, тараня их космическими аппаратами. Метод будет испробован уже в 2021 году.