Запись высадки американцев на Луну продадут на аукционе

NASA
Фото: NASA | NASA

Нынешний владелец кассет купил их 40 лет назад за 218 долларов

Related video

Единственная уцелевшая запись миссии Аполлон-11 1969 года будет продана с молотка за миллионы долларов. Об этом пишет The Guardian.

Более 40 лет назад американец Гэри Джордж всего за 218 долларов купил на правительственном аукционе грузовик с видеокассетами, среди которых оказались три кассеты с надписью "Apollo 11 EVA". Экспертиза показала, что это единственная сохранившаяся оригинальная запись первой высадки людей на Луну.

Владелец коллекции, которому сейчас 65 лет, был удивлен таким поворотом. "Я понятия не имел, что на касcетах есть что-то ценное", - сказал Гэри Джордж. У него даже не было оборудования для просмотра приобретенных видеокассет. Несколько из них он не глядя продал телеканалам по 50 долларов за штуку. К счастью, он сохранил ленты с маркировкой NASA.

Важно
"Орел" таки приземлился. 7 доказательств, что высадка американцев на Луну не была фейком
"Орел" таки приземлился. 7 доказательств, что высадка американцев на Луну не была фейком

В 2006 году NASA впервые признало, что потеряло оригинальные записи высадки на Луну. А два года спустя Джордж случайно рассказал о своих кассетах другу, работающему в NASA.

Теперь уникальные записи будут выставлены на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. На них можно увидеть, как астронавты устанавливают на Луне флаг США, и услышать знаменитые слова Нила Армстронга: "Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для человечества".

Как писал Фокус: