Ученые решили выяснить, как Земле реагировать на внеземной контакт

Фото: CSIRO
Фото: CSIRO

Группа экспертов по поиску внеземного разума проводит опрос среди обывателей

Related video

Исследовательская сеть Великобритании Seti Research Network решила выяснить мнение среднестатистического человека о том, как Земле нужно реагировать на инопланетный контакт. Об этом сообщает The Guardian.

Во всех фантастических фильмах решение о том, как реагировать на внеземной контакт, принимают политики или ученые. Но, по мнению исследователей, это несправедливо.

Группа ученых из Великобритании, которая занимается поиском внеземного разума, начала исследование на научной выставке Лондонского королевского общества (ведущее научное общество Великобритании – ред.).

Важно
Между льдом и пламенем. Смогут ли люди жить на экзопланете без закатов и рассветов
Между льдом и пламенем. Смогут ли люди жить на экзопланете без закатов и рассветов

Ученые проводят опрос с целью выяснить мнение обычных людей по данному поводу.

"В международном праве нет абсолютно никакой процедуры о том, как реагировать на сигнал от инопланетной цивилизации. Мы хотим услышать мнение людей, ведь последствия такого контакта затронут не только политиков и ученых", – заявил астроном Мартин Доминик.

Команда британских Seti собирается провести крупнейший опрос в своем роде. Он будет включать такие вопросы: "Как вы думаете, стоит ли искать внеземной разум?" и "Стоит ли отправлять сообщения в космос первыми?".

Кроме этого, ученые выясняют у респондентов, какие источники информации будут восприняты серьезно, если внеземной контакт все же состоится. Исследователи боятся, что публика может проигнорировать сообщения о реальных контактах, отнеся их к фейковым новостям.

Как ранее сообщал Фокус: