Ученые предположили, что Земля — это "галактический зоопарк" для развлечения инопланетян

Кадр из мультсериала "Симпсоны"
Кадр из мультсериала "Симпсоны"

Это бы объяснило, почему инопланетный разум не спешит выходить с нами на связь

Related video

Что, если земляне — это просто обитатели"галактического зоопарка", за которым молча наблюдают инопланетные цивилизации? Такую мысль высказали участники конференции Проекта по связи с внеземным разумом (METI), сообщает IFL Sciences.

Только в Млечном Пути насчитывается 100 миллиардов планет и сложно поверить, что жизнь существует только на одной из них. Однако за последние 50 лет активных поисков ученые все еще не нашли ни единого доказательства существования инопланетян.

Президент METI Дуглас Вакоч говорит, что если внеземной разум действительно просто наблюдают за нами, как за животными в зоопарке, то задача человечества — продемонстрировать, что нам известно об этом и что мы достаточно разумны, чтобы с нами считаться. Так, если зебра в зоопарке вдруг повернулась бы к нам, посмотрела прямо в глаза и начала отбивать серию простых чисел своим копытом, нам пришлось бы обратить на это внимание.

"Мы можем сделать то же самое для установления контакта с инопланетянами, передавая мощные и осмысленные радиосигналы в космос", — говорит Вакоч.

Например, ученые из Массачусетского технологического института (MIT) предложили привлечь внимание инопланетян с помощью лазерной установки мощностью 1-2 мегаватт, которая сможет "пробить" космическое пространство на расстояние в 20 тысяч световых лет. Этот же лазер можно будет использовать для отправки короткого сообщения в виде импульсов, аналогичных азбуке Морзе.

Как писал Фокус:

  • Конспиролог разглядел на астероиде Бенну пирамиды и космические корабли инопланетян. "Подозрительные" объекты оказались на новых фотографиях, сделанных зондом OSIRIS-REx.