Конгресс США потребовал от Facebook немедленно остановить запуск криптовалюты

Фото: Chesnot/Contributor/Getty Imags
Фото: Chesnot/Contributor/Getty Imags

Законодатели увидели риски в создании криптовалюты Libra

Related video

Конгресс США потребовал от социальной сети Facebook приостановить разработку своей криптовалюты Libra. Об этом сообщает The Guardian.

Американские законодатели хотят иметь больше времени для изучения возможных последствий, к которым приведет создание криптовалюты.

В письме комитета Палаты представителей США по финансовым услугам говорится, что законодатели требуют "немедленно прекратить реализацию планов".

Важно
Как два смайла отослать. Зачем Facebook своя криптовалюта
Как два смайла отослать. Зачем Facebook своя криптовалюта

"Поскольку Facebook уже находится в руках у более четверти населения мира, необходимо, чтобы регуляторы и Конгресс более предметно изучили этот вопрос и приняли меры", – говорится в письме.

Также в Палате представителей США рассказали о возможных рисках.

"Во время моратория мы намерены провести публичные слушания о рисках и преимуществах данной криптовалюты, а также изучить законодательные решения. Иначе, мы можем получить новую швейцарскую финансовую систему, которая окажется слишком велика, чтобы обанкротиться", – сообщили законодатели.

Несмотря на то, что Facebook возглавляет разработку Libra и создаст первый цифровой "кошелек" для криптовалюты через дочернюю компанию Calibra, фактически управлять всем будет Libra Association со штаб-квартирой в Женеве.

Как ранее сообщал Фокус: