Ученые решили дилемму курицы и яйца о появлении жизни на Земле

Ранняя Земля в представлении художника. NASA
Ранняя Земля в представлении художника. NASA

Пробел в теории о зарождении жизни из неживой материи наконец-то заполнен

Related video

Химики из Университетского колледжа Лондона выяснили, что в первичном бульоне могли быть благоприятные условия для образования пептидов - основных "строительных кирпичей" живых организмов, пишет New Atlas.

Как на Земле из неживой материи зародилась жизнь? Основная теория гласит, что все началось около 4 миллиардов лет назад с первичного бульона - раствора питательных веществ, образованных из простейших соединений (аммиака, метана, водорода и воды) под воздействием энергии от вулканической активности или грозовых электрических разрядов.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва

Тем не менее, остается вопрос, откуда в этом бульоне появились первые пептиды. Дело в том, что для образования их из аминокислот необходимы ферменты протеины, которые, в свою очередь, должны образоваться из пептидов. Это, по словам ученых, классическая дилемма курицы и яйца.

Чтобы докопаться до разгадки, ученые обратили внимание на предшественников аминокислот - молекулы, называемые аминонитрилами. Обычно эти молекулы превращаются в аминокислоты только в сильно кислой или щелочной среде, а затем аминокислоты нуждаются в энергии для превращения в пептиды.

Но команда обнаружила, что аминонитрилы в воде могут превращаться непосредственно в пептиды, объединяясь с молекулами сероводорода и феррицианида. Оба вещества присутствуют в вулканическом материале. Таким образом, они вполне могли быть и на ранней Земле.

"Контролируемый синтез в ответ на внешние или внутренние раздражители является важным элементом метаболической регуляции, поэтому мы считаем, что синтез пептидов мог быть частью естественного цикла, имевшего место на самом раннем этапе эволюции жизни", - говорит автор исследования Пьер Канавелли.

Как писал Фокус: